Об этом сегодня в Сыктывкаре в рамках V Северного инвестиционного форума заявил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - Руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак.
«У Республики Коми, как и у многих северных территорий - огромный неиспользуемый потенциал. К примеру - по углю. Так в России известных запасов угля - на 240 лет вперёд. И если внутреннее потребление угля в России падает, он замещается газом, то последний прирост добычи угля в России почти на 100 процентов пошёл на экспорт. Но когда мы говорим о добыче таких - большеобъёмных полезных ископаемых - необходима инфраструктура. Считаю, что решение этого вопроса в части строительства железной дороги [Белкомур], о которой сегодня говорил Вячеслав Михайлович [Гайзер - Глава Республики Коми] - принципиально важно для освоения полезных ископаемых, - отметил Валерий Пак. - Для освоения недр всегда нужен комплексный подход - от геологического изучения до использования продукции, а учитывая, что большинство полезных ископаемых находится на Севере - решение вопроса строительства инфраструктуры становится еще более актуальным.
Руководитель Роснедр выразил уверенность, что потенциал Республики Коми продолжит раскрываться: «Сегодня в части добычи углеводородного сырья, которое является одной из основ промышленного и экспортного потенциала России, инфраструктурно больше развита западная Сибирь. И хотя Коми уже играет значительную роль в освоении недр Российской Федерации, думаю, что в ближайшее время придёт и, извините за тавтологию, время Республики Коми». V Северном инвестиционном форуме.